Наноструктура Blu-ray дисков позволяет увеличить эффективность солнечных батарей

26 нояб. 2014 // Это интересно!
Наноструктура Blu-ray дисков позволяет увеличить эффективность солнечных батарей
На страницах популярного научного издания Nature Communications появилась необычная статья, в которой приводятся убедительные доказательства целесообразности использования дисков стандарта Blu-ray в конструкции солнечных батарей.

Американская исследовательская группа провела ряд изысканий, направленных на поиск дешевой текстуры для фотоэлементов, которая позволяла бы с минимальными потерями поглощать свет. Как оказалось, подобным требованиям отвечают обычные Blu-ray диски.

Blu-ray diski v solnechnyh batarejah (1)

При более детальном рассмотрении данного факта выяснилось, что причина высокой эффективности носителей заключается в особом узоре их поверхности.

Дело в том, что в процессе записи на однородной плоскости начинает образовываться своеобразный рельеф, состоящий из углублений (питов) и промежутков или островков (лэндов), которые в свою очередь и создают наиболее оптимальную на сегодняшний день наноструктуру.

Blu-ray diski v solnechnyh batarejah (2)

В итоге, по сравнению с безтекстурной солнечной панелью поглощение света увеличилось на впечатляющие 21.8%.

После изучения нескольких образцов носителей с цветными и чёрно-белыми фильмами, документальными материалами и мультфильмами, специалисты установили, что содержание носителей не играет сколько либо существенной роли.

Blu-ray diski v solnechnyh batarejah (3)

Также интересным фактом стало то, что сама идея теперь уже столь многообещающего проекта, по словам одного из его авторов, обязана своим появлением обычному предчувствию.