Портативное зарядное устройство Kraftwerk использует газ из зажигалки вместо обычных батарей

10 февр. 2015 // Это интересно!
Портативное зарядное устройство Kraftwerk использует газ из зажигалки вместо обычных батарей
Большинство зарядных устройств на сегодняшний день оснащено аккумуляторами, которые требуют значительного времени для восстановления собственного энергозапаса и обладают свойством постепенного ухудшения характеристик. С целью раз и навсегда избавиться от подобных проблем, компанией eZelleron было создано устройство под названием Kraftwerk.

По словам создателя новинки и по совместительству владельца компании eZelleron Саши Куна (Sascha Kuehn), Kraftwerk — это «абсолютно новая технология питания мобильных устройств, которая сохраняет свою эффективность и при этом остается независимой от электросети».

Kraftwerk (1)

Вместо привычного носителя энергии в данном изделии используется газ, похожий на жидкость для заправки зажигалок.

При общем весе около 160 г, резервуар для топлива вмещает 40 г вещества, которые согласно проведённым тестам позволяют полностью зарядить одиннадцать смартфонов iPhone.

Kraftwerk (2)

Примечательно, что время, которое может потребоваться на восстановление работоспособности Kraftwerk в случае его «опустошения» оценивается приблизительно в 3–5 секунд, сразу после чего его можно будет использовать вновь.

Kraftwerk (3)

Сомнения в безопасности портативной батареи с топливными элементами были опровергнуты управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Также агентство разрешило транспортировку зарядника в ручной клади при воздушных или наземных перемещениях.

На данный момент разработчикам уже удалось почти в два раза перекрыть бюджет компании и собрать более 1 миллиона долларов США. Пользователям, принявшим участие в сборе средств, новинка достанется за $100, для остальных же эта сумма увеличится ещё на $50. Примерная дата появления топливного зарядного устройства в свободной продаже запланирована на февраль 2016 года.