История создания электронной почты

19 нояб. 2014 // История IT
История создания электронной почты
Представить современный мир без такого понятия, как электронная почта, уже просто невозможно. Ведь это миллионы почтовых ящиков, миллиарды сообщений и огромное количество данных ежедневно. Сегодня иметь собственный адрес электронной почты столь же привычно, как иметь, например, свой номер телефона.

История электронной почты, которую мы активно используем сегодня, началась в 1971 году, когда программист по имени Рэй Томлинсон создал программу, позволяющую отправлять послания на удаленный компьютер по протоколу CypNet. Полученные таким образом сообщения сохранялись в файле «Почтовый ящик».

Istoria e-mail Ray Tomlinson

Практически сразу Томлинсон начал совершенствовать свою программу. Так появилась система организации электронных почтовых адресов: каждый адрес состоял из имени пользователя, а также сетевого имени его компьютера, при этом имена разделялись между собой значком @. Знак «собачка» — это английский предлог at, то есть «на».

istoria email

Меньше чем через год Томлинсон создал несложный пользовательский интерфейс, с помощью которого можно было отправлять и принимать сообщения в сети. Еще через шесть месяцев Лоуренс Робертс на основе программы своего коллеги Томлинсона создал свою, имеющую множество сервисных функций.

Istoria e-mail marketing

Спустя полтора года электронная почта стала популярна в ARPANET, с ее помощью передавалось 75% всех данных. Начиная с 1975 года, электронная почта стала использоваться также для рассылки писем с полезной информацией. При этом большой популярностью пользовались новости из мира научной фантастики. В том же году появилась программа MSG, написанная Джоном Витталом. Она включала все известные тогда функции — отправку, рассылку, сортировку и т.д.

Сегодня в сети Интернет существует огромное количество почтовых сервисов, обслуживающих миллионы пользователей по всему миру. В России наиболее популярными бесплатными серверами являются Yandex.ru, Mail.ru, Rambler.ru и Hotmail.ru.