25 лет исполняется знаменитому пасьянсу «Косынка» от Microsoft

21 мая 2015 // История IT
25 лет исполняется знаменитому пасьянсу «Косынка» от Microsoft
Прошла уже четверть века с тех пор, как в операционной системе Windows от компании Microsoft появилась легендарная игра — пасьянс «Косынка», не играл в которую, пожалуй, только ленивый. Этот простой пасьянс был разработан в 1989 году Уэсом Черри, который являлся сотрудником компании. А первая графическая оболочка была предложена дизайнером, работавшим в Apple.

Pasjans kosinka
Целью разработчиков игры было «успокоить напуганных новейшей системой пользователей». К примеру, не каждый тогда был способен пользоваться не только мышкой, но и графическим интерфейсом. Вот тогда на помощь приходил пасьянс «Косынка», который помогал овладевать этими нехитрыми навыками.

Kosinka Windows
«Косынку» часто критикуют за то, что та отнимает у игроков очень много времени. Так, офисные работники, многие из которых не имеют нормального перерыва для отдыха, злоупотребляют игрой в пасьянс. Для некоторых из них это заканчивается весьма плачевно. Например, в 2006 году одного из административных работников Нью-Йорка уволили после того, как он был замечен мэром города за игрой в «Косынку».

Pasjans kosinka Microsoft
В связи с юбилейной датой компания Microsoft решила организовать международный турнир, цель которого — поиск лучшего на планете игрока в «Косынку». В первом этапе будут соревноваться исключительно работники компании. А в следующем этапе, который стартует 5 июня, победители первого соревнования будут сражаться один на один с каждым желающим. Интересно, что у участников международного турнира будет возможность соревноваться в пяти вариациях знаменитой игры.

С помощью такой глобальной акции Microsoft решила популяризировать ОС Windows перед скорым запуском ее 10-ой версии. Однако до сих пор неизвестны многие детали турнира: как именно игроки будут играть друг с другом, каким образом будет определен победитель и что станет главным призом.