Как избавиться от пыли в компьютере и снизить вероятность дальнейшего её появления

23 дек. 2014 // Полезные советы
Как избавиться от пыли в компьютере и снизить вероятность дальнейшего её появления
Пыль в компьютере — одна из основных причин снижения производительности большинства ПК, а иногда и выхода из строя некоторых комплектующих. Далее описаны несколько советов, соблюдение которых позволит избавиться от загрязняющих частиц и значительно снизить возможность проявления негативных последствий.

1. Системный блок не должен стоять на полу

Kak izbavitsja ot pyli v kompjutere (1)

В любом помещении основная масса пыли скапливается внизу, поэтому проходящий мимо человек или сквозняк из окна создают воздушный поток, подхватывающий эти нежелательные частицы, которые затем попадают в вентиляционные отверстия корпуса. Поэтому, чем выше расположен компьютер, тем меньшему засорению он будет подвержен.


2. Не располагайте ПК в непосредственной близости от вентиляционных отверстий

Вентиляционные коммуникации зачастую редко чистятся и поэтому являются источником появления пыли. Подобным эффектом также обладают отопительные и охлаждающие приборы, способствующие циркуляции воздушных масс.

3. Используйте баллончики со сжатым воздухом

Kak izbavitsja ot pyli v kompjutere (2)

Применение специализированных средств для чистки является обязательным условием долгого срока службы компьютера и его высокой производительности. В отличие от примера, когда человек пытается самостоятельно сдуть несколько крошек или пылинок, подобный инструмент производит чистку гораздо эффективней и при этом не способен навредить электронике.

4. Базовая гигиена

Kak izbavitsja ot pyli v kompjutere (3)

Поддерживание чистоты на прилегающем к рабочему месту пространстве также способно улучшить ситуацию. Дело в том, что любые органические частицы являются естественным «магнитом» для пыли, поэтому помимо всего прочего, рекомендуют исключить употребление пищи перед монитором, а также регулярно мыть руки или пользоваться гигиеническим средством.