Инновационный строительный материал Ecovative Mushroom Materials в буквальном смысле растёт как грибы

17 апр. 2015 // Это интересно!
Инновационный строительный материал Ecovative Mushroom Materials в буквальном смысле растёт как грибы
Американская компания Ecovative, разрабатывающая экологически чистые заменители материалов на основе пенополистирола и пластмасс, продемонстрировала новый строительный материал Mushroom Materials, основанный на грибах и дешевых сельскохозяйственных продуктах.

Предприятие Ecovative за свой непродолжительный срок существования успела сделать несколько революционных открытий. Одним из наиболее заметных из них было создание упаковочного материала EcoCradle, в настоящее время применяемого такими производителями как Dell, Puma SE и Steelcase.

Gribnoj stroitelnyj material (1)

Что касается новой разработки, получившей название Mushroom Materials (MM), то она основана на использовании побочных сельскохозяйственных продуктов и грибной вегетативной части (мицелий). Последняя в свою очередь выступает в качестве клея, связывающего стебли и семена до образования прочной массы — биопластика.

Gribnoj stroitelnyj material (2)

В настоящее время, MM доступны на рынке в виде специальных наборов-сумок под оригинальным названием «Вырасти сам». Содержание контейнеров заблаговременно высушено для облегчения транспортировки. По словам представителей компании, единственное, что нужно сделать на начальном этапе, это «просто добавить воды» и подождать 3–4 дня. Далее набравший форму материал требуется переместить в форму, где он будет «расти» ещё на протяжении нескольких дней, после которых его можно использовать.

Gribnoj stroitelnyj material (3)

В прошлом году разработка была применена архитектурной студией The Living для строительства органической башни Hy-Fi во внутреннем дворе галереи MoMA PS1 (Нью-Йорк). Дизайн этого круглого здания, полностью созданного из натуральных материалов, занял первое место на выставке YAP.

Gribnoj stroitelnyj material (4)

В дополнение ко всему, Mushroom Materials были применены при создании «биоразлагаемой» доски для сёрфинга калифорнийского бренда Surf Organic, тем самым показав, что они способны стать достойной заменой пенопласту и стекловолокну.