Изобретение компьютерной мыши

17 дек. 2014 // История IT
Изобретение компьютерной мыши
В декабре 1968 года талантливый изобретатель Дуглас Энгельбарт представил одно из главных своих изобретений — первую в мире компьютерную мышь. Энгельбарт был одним из тех, кто старался сделать компьютер максимально удобным, доступным и понятным для широких масс пользователей. Изобретённый учёным манипулятор был деревянным и имел два металлических колёсика.

Первым компьютером, вместе с которым шла мышка, стал миникомьютер Xerox, представленный в начале 1980-х годов. На тот момент манипулятор с тремя кнопками стоил $400, что на сегодняшний день составляет больше $1000 с учетом инфляции. Затем идею подхватила Apple, выпустив однокнопочную версию устройства стоимостью 25 долларов.

Izobretenie kompjuternoj myshi apple

В начале 1990-х стали появляться и отечественные устройства ввода. Официально устройство, рождённое в постсоветское время и существовавшее в разных версиях и модификациях, называлось «Марсианка». Кстати, дизайн этого «чуда» был позаимствован у популярной тогда модели мыши HP.

Izobretenie kompjuternoj myshi marsianka

Первая модель оптического манипулятора, изобретённого ещё в 1980 году, стала доступна коммерчески лишь в 1999. В современных оптических мышках в качестве сенсора используется маленькая, сверхчувствительная и очень быстрая матрица. Кроме того, подобное изобретение превратило коврик для мыши в совершенно необязательный аксессуар.

В наши дни конструкцию компьютерной мыши продолжают активно дорабатывать и развивать, предлагая иной раз что-то весьма экзотичное. Примером тому может послужить летающая мышь.

Izobretenie kompjuternoj myshi letaushyi manipulyator

Безусловно, придёт время, когда данное изделие станет нишевым продуктом или вовсе исчезнет, однако мы всегда будем помнить его важную роль в «одомашнивании» компьютеров.