Как определить, кто подключен к роутеру Wi-Fi

2 дек. 2014 // Полезные советы
Как определить, кто подключен к роутеру Wi-Fi
В наше время никого не удивить тем фактом, что беспроводные интернет-соединения, особенно базирующиеся на оборудовании бюджетного уровня, обладают весьма посредственной надёжностью. И даже если предприняты основные действия по защите канала, иногда возникает необходимость его проверки на предмет несанкционированного использования третьими лицами.

Чтобы получить требуемую информацию достаточно выполнить несколько простых шагов, справиться с которыми под силу даже новичку.

Kto podkljuchen k routeru (1)

Первое, что необходимо сделать, это попасть в настройки модема, для чего в адресной строке браузера следует ввести типичный адрес устройства 192.168.1.1 (иногда 192.168.0.1).

Kto podkljuchen k routeru (2)

Далее осуществляется переход на страницу, где пользователю в соответствующих полях предлагается вписать свой логин и пароль. Эти данные должны быть отмечены в договоре с провайдером, если его специалисты осуществляли настройку и подключение. Если такой информации нет, можно попробовать стандартную связку admin/admin.

После успешной авторизации, необходимо перейти на вкладку «Wireless» и выбрать пункт «Wireless Statistics» или «Active session», где в режиме реального времени отмечаются все подключённые устройства.

Kto podkljuchen k routeru (3)На примере показан роутер с двумя активными участниками (ID 1 и ID 2).

Если в списке замечен нарушитель, его можно сразу же заблокировать, используя соответствующий пункт меню («Wireless MAC Filtering»), или, что ещё проще, подобрать новый надёжный пароль.

В качестве профилактики рекомендуют регулярно производить смену авторизационных данных, выбирая при этом сложные их формы, для которых характерно наличие цифр, специальных символов и букв с разным регистром.