BBC Make it Digital — новый проект от британской корпорации, направленный на популяризацию программирования

12 марта 2015 // Это интересно!
BBC Make it Digital — новый проект от британской корпорации, направленный на популяризацию программирования
В рамках программы Make it Digital британская компания BBC собирается подарить более одного миллиона мини-компьютеров учащимся школ, что, по замыслу создателей, позволит избежать дефицита «цифровых» специальностей в ближайшие годы и повысить их популярность в последующем.

Впервые схожая инициатива проводилась в Великобритании в восьмидесятых годах. Тогда она носила название BBC Micro и была направлена на привлечение внимания британцев к персональным компьютерам, для чего был выпущен специальный домашний ПК Micro и снят цикл обучающих программ.

BBC Make it Digital (1)

На этот раз информационный гигант подошёл к делу столь же основательно: был создан один миллион микрокомпьютеров Micro Bit (аналог популярного Raspberry Pi), которые в дальнейшем планируется передать в средние учебные заведения.

Кроме того, среди основных целей программы также значится обучение пяти тысяч неустроенных подростков программированию и заключение партнёрских соглашений с всемирноизвестными IT-компаниями, в том числе Microsoft, Google, ARM и Samsung.

BBC Make it Digital (2)

Одной из главных причин появления подобной программы, по словам BBC, является дефицит «цифровых» специалистов, численное выражение которого в течение пяти следующих лет может достичь почти полутора миллионов человек.

BBC Make it Digital (3)

Не обойдётся и без развёрнутой информационной поддержки инициативы Make it Digital, в которой примут участие популярные передачи, такие как BBC Weather, и телесериал Doctor Who. В дополнение ко всему начнутся оригинальные узкоспециализированные программы, включая реалити-шоу Girls can code.

Ещё одной не менее интересной новостью, также связанной с новым проектом, стала информация о том, что канал начал работу над ТВ-драмой, посвящённой процессу создания культовой игры GTA. Напомним, что именно шотландское отделение студии Rockstar стоит за частью игр франшизы, в том числе и за наиболее успешной GTA V.