Окончательно определена спецификация Ultra HD Blu-ray

13 мая 2015 // Это интересно!
Окончательно определена спецификация Ultra HD Blu-ray
Несмотря на предположения о постепенном снижении популярности оптических носителей в эпоху онлайн вещания, стандарт Blu-ray не только сохраняет свои позиции, но и продолжает развиваться. Об этом в частности свидетельствует заявление ассоциации BDA о появлении нового формата под названием Ultra HD Blu-ray.

Организация Blu-ray Disc Association, созданная с целью развития и распространения одноимённого формата, объявила о доведении до логического завершения новой спецификации Ultra HD Blu-ray.

Ultra HD Blu-Ray (1)

Предпосылками этого события стало появление огромного количества техники, поддерживающей воспроизведение видео сверхвысокой чёткости. На сегодняшний день подобные устройства получили большое распространение и стали более доступны широкой аудитории, в то время как поиск подходящего 4K-контента всё ещё остаётся проблемой, которую невозможно решить средствами существующего стандарта Blu-ray.

Логотип Ultra HD Blu-Ray

Новые нормы подразумевают разрешение изображения 4K (3840 x 2160), расширенный цветовой диапазон, высокую частоту кадров, HDR-видео и объектно-ориентированные звуковые форматы, такие как Dolby Atmos.

Также множество упоминаний удостоилась новая функция «цифровой мост», позволяющая просматривать высококачественный контент непосредственно на телефонах и планшетах. Как реализована данная технология пока не ясно, хотя озвучены предположения о том, что нечто подобное использовано в сервисе UltraViolet.

Прототип привода Ultra HD Blu-Ray от компании Panasonic

Как это обычно бывает новые диски не подойдут к старым Blu-ray проигрывателям, в то время как устройства, сертифицированные по стандарту Ultra HD Blu-ray, будут обладать обратной совместимостью.

В свете этих событий ассоциация планирует начать сертификацию по новому стандарту уже текущим летом, а появление первых продуктов с новым логотипом можно ожидать ближе к рождественской распродаже.