Учёные создали миниатюрное радио, работающее без батареек

17 сент. 2014 // Это интересно!
Учёные создали миниатюрное радио, работающее без батареек
Группа американских инженеров продемонстрировала крайне необычное устройство — ультраминиатюрное радио-на-чипе, функционирующее без привычных источников питания и получающее энергию из электромагнитных волн.

Учёные мужи Стэнфордского и Калифорнийского университета в Беркли, по словам интернет-сообщества, приблизили наступление фантастического будущего, выпустив радио-на-чипе габариты которого соответствуют размерам муравья (3.7 x 1.2 мм). Работу устройства обеспечивает энергия электромагнитных волн, а радиус его действия достигает 2–3 метров.

Ant-sized_radio_1

Изобретение оборудовано вычислительными блоками и антенной для приёма/передачи сигналов. И если ранее уже были представлены схожие проекты, то главной особенностью данного является низкая себестоимость, как ни что другое способная привести к успешной и быстрой интеграции изобретения.

Ant-sized_radio_2

Что касается последнего, то создатели выдвигают множество теорий о возможном применении устройства. Например, в роли датчика оно будет способно измерять качества воздуха, отслеживать путь лекарства от производителя до конечного потребителя, отслеживать количество инструментов и расходных материалов в операционной больницы, сигнализировать об открытии двери или окна в доме и прочее.

Ant-sized_radio_3

Также микросхема способна соединяться с другими устройствами, что позволит человеку удалённо включить кофеварку или выключить кондиционер. Таким образом, данное открытие в очередной раз подтвердило вероятность «скорой» реализации концепции Интернет вещей (Internet of Things, IoT).

По словам разработчиков, основными вопросами, которые предстоит решить в ближайшее время, являются увеличение радиуса действия, по крайней мере, вдвое и организация производственной линии.