iPod отпраздновал свой 13-ый день рождения

23 окт. 2014 // История IT
iPod отпраздновал свой 13-ый день рождения
Ровно 13 лет назад, 23 октября 2001 года широкой общественности был представлен самый первый iPod, не только положивший начало возрождению знаменитой компании Apple, но и оставивший яркий след в культуре. Пришло время вспомнить самые яркие моменты в истории iPod.

По состоянию на 2007 год общий доход от продаж iPod перевалил за $150 млн. На данный момент прибыль составляет уже более $250 млн., и это устройство по сей день пользуется спросом.


Итак, объем жесткого диска самого первого iPod составлял 5 ГБ, устройство могло работать исключительно с Mac OS, а колесо управления тогда еще не было сенсорным.
pervyi ipodВ июле 2002 года было представлено второе поколение iPod, совместимое с Windows и имеющее увеличенный объем памяти, что, несомненно, положительно сказалось на продажах. Уже через год iPod оснастили сенсорным колесом управления Touch Wheel. Кроме того, в комплекте появились такие аксессуары, как чехол и наушники.
iPod mini также нашел своего покупателя: устройство с меньшим объемом памяти было не только легче и дешевле, но и гораздо «веселее» своих предшественников.
ipod miniТем не менее столь популярный iPod mini был снят с производства в связи с выходом iPod Nano, оснащенного флэш накопителем.
ipod nanoВ 2006 году общественности был представлен обновленный iPod Shuffle, так полюбившийся молодежи. Ничуть не мешая своему владельцу, девайс в форме удобной клипсы мог легко разместиться на одежде.
Настоящим фурором стала новинка 2007 года — iPod Touch, которая многим напомнила iPhone. По сути это был КПК, однако Apple позиционировала устройство как «умный» плеер.
ipod touchС каждым годом iPod Touch выходил на новые уровни, что делало его предшественников совершенно неактуальными. А на сегодняшний день выпуск iPod classic и вовсе прекратился. Однако стоит отметить, что бешеная популярность iPod падает с каждым днем по причине того, что многим гораздо удобнее теперь использовать одно универсальное устройство — iPhone.