Полезные сочетания клавиш

21 окт. 2014 // Полезные советы
Полезные сочетания клавиш
По уже давно сложившемуся мнению, взаимодействие пользователя с операционной системой посредством сочетания клавиш и мыши является наиболее оптимальной техникой. Кроме того, после определённого периода времени, подобный метод существенно снижает напряжение и позволяет сосредоточить все усилия на предмете работы.

В качестве классического примера, наглядно демонстрирующего преимущество использования связки клавиатура+мышь, часто приводят процесс копирования текста. Для того, чтобы выполнить данное действие только с помощью мыши, сначала необходимо его выделить, затем нажать правую клавишу мыши и только потом выбрать соответствующий пункт контекстного меню, вместо того, чтобы просто нажать Ctrl + C.

Poleznye sochetanija klavish (1)

В большинстве случаев достаточно знать 10 основных «шорткатов», список которых приведён ниже.

Ctrl + F вызывает поле «Поиск» в любой программе, в том числе в браузере.

Ctrl + C или Ctrl + Insert копирует выделенный текст или выбранный объект. Если же необходимо вырезать, то используют сочетание Ctrl + X.

Ctrl + V или Shift + Insert вставляет данные или объект, находящиеся в буфере обмена.

Ctrl + Z и Ctrl + Y отменяет любые изменения. Например, если текст был вырезан и перенесён в другое место, то использование этих горячих клавиш вернёт всё в первоначальное состояние. Для отмены множественных действий необходимо нажать на комбинацию кнопок несколько раз.

Alt + Tab или Ctrl + Tab — быстрый переход между открытыми окнами программ слева направо. При дополнительном нажатии клавиши Shift, переключение происходит в обратном порядке.

Ctrl + Backspace и Ctrl + стрелка Налево или Направо — комбинации для быстрого редактирования и навигации по тексту. Первая связка предназначена для удаления слова целиком, а вторая позволяет указателю перепрыгивать через слово.

Ctrl + S сохраняет документ, над которым работает пользователь.

Ctrl + Home или Ctrl + End перемещает курсор в начало (Home) или в конец (End) документа.

Ctrl + P открывает предварительный просмотр страницы для печати.

Ctrl + O позволяет выбрать и открыть файл в пределах текущего программного обеспечения.

Poleznye sochetanija klavish (2)

Также не стоит забывать и о таких функциональных клавишах, как Page Down или Пробел (перемещение на одну страницу вниз), Page Up или Пробел + Shift (перемещение вверх), и F2 (редактирование имени файла).