Как увеличить память планшета?

1 июля 2014 // Полезные советы
Как увеличить память планшета?
Что делать, если хочется иметь под рукой не только самые необходимые приложения, но и любимые игры, коллекцию фильмов, подборку музыки?

Решить проблему можно несколькими способами:

Способ 1: установка дополнительной карты памяти

Практически все планшеты позволяют расширить объём встроенной памяти за счёт установки карты памяти (исключение – техника Apple, об этом чуть ниже). Вы покупаете флеш-карточку, вставляете её в устройство и получаете дополнительные гигабайты. Но, несмотря на общую простоту решения, есть нюансы, которые нужно учитывать:

  • Проверьте, какие карты поддерживает ваш планшет. Планшетный компьютер может поддерживать флеш-карты трёх типов:

o   Micro SD (до 4 Гб);

o   Micro SDHC (до 32 Гб);

o   Micro SDXC (до 2 Тб, доступен лишь для небольшого количества элитных моделей).

Обычно лучшим вариантом становится MicroSDHC – это приемлемое сочетание получаемого объёма памяти и стоимости;

  • Проверьте, насколько можно расширить память планшета. Обычно доступный объём дополнительной памяти ограничивается 32 Гб, но есть и модели, позволяющие поставить только 8 Гб;

Не забывайте и о том, что чем больше объём памяти флеш-карты, тем меньше стоит один гигабайт.

iPad    

Apple практикует политику, согласно которой все опции для гаджетов нужно приобретать только у производителя. Соответственно, на планшетах iPad слот для карточки памяти отсутствует. Тем не менее, способ подключить флеш-карту к устройствам Apple всё-таки есть – для этого нужно воспользоваться беспроводным картридером (к примеру, RAVPowerFileHub, Iogear MediaShair Hub и т. д.). Вы подключаете этот гаджет к планшету по Wi-Fi, вставляете в него карточку памяти и без проблем пользуетесь ей.

Способ 2: использование флешки

Вы можете хранить всю нужную информацию на обычной флешке, подключая её к планшету при необходимости. В случае с устройствами на Windows или Android, имеющими USB-порт, проблем нет вообще: всё так же, как в случае с обычным компьютером.

Если USB-порта нет, проверьте наличие других разъёмов – к примеру, mini-USB и micro-USB. Если они есть, достаточно просто купить кабель-переходник.

Если же речь идёт о технике Apple, можно воспользоваться флешкой Air Stash или аналогами – это Wi-Fi адаптер для карт памяти. В таких устройствах обычно используются сменные карты памяти (см. предыдущий пункт), к компьютеру они подключаются как обычная флешка, а к планшету по беспроводной сети.

Способ 3: внешний жесткий диск

Дороже, чем флешка, но вместительнее и удобнее. Такие устройства подключаются к планшетам либо через USB (устройства на Windows или Android), либо по Wi-Fi (все планшеты, поддерживающие беспроводное соединение). При покупке обращайте внимание не только на объём HDD, но и на время его работы при соединении по Wi-Fi (подзарядка, как правило, осуществляется по USB – от компьютера).

Способ 4: облачные хранилища

Облачное хранилище (с точки зрения пользователя) – это объём памяти, выделенный вам на большом виртуальном сервере. Вы можете хранить там любые данные: рабочие документы, фильмы, музыку. Доступ к файлам из «облака» можно получить с любого устройства, в том числе, с планшета – достаточно установить специальную программу-клиент.

Самые популярные облачные сервисы:

Dropbox

Один из самых популярных сервисов, который позволяет смотреть фильмы и слушать музыку прямо из облака, не скачивая файл на устройство. Бесплатно предлагают 2 гигабайта, которые можно расширить до 48 (бонусный объём начисляется за приглашенных друзей, установленную программу и т. п. действия).

Тарифы (стоимость в месяц):

  •          100 Гб – 9.99$;
  •          200 Гб – 19.99$;
  •          500 Гб – 49.99$.

Google Drive

Решение от Google. Бесплатно предлагают 15 гигабайт пространства, дополнительный объём можно приобрести по следующим ценам:

  •          100 Гб – 4.99$;
  •          200 Гб – 9.99$;
  •          400 Гб – 19.99$.
  •          1 Тб – 49.99$;
  •          2 Тб – 99.99$;
  •          4 Тб – 199.99$;
  •          8 Тб – 399.99$;
  •          16 Тб – 799.99$.

Яндекс.Диск

Преемник сервиса Яндекс.Народ, при регистрации предоставляет 10 Гб, можно увеличить до 20 путём приглашения друзей и участия в акциях. Платные тарифы:

  •          10 Гб – 30р/месяц;
  •          100 Гб – 150р/месяц;
  •          1 Тб – 900 р/месяц.

Вы можете воспользоваться любым из способов, предложенных выше, но оптимальные результаты даёт их сочетание. К примеру, можно хранить всю мультимедиа-коллекцию в «облаке», в поездки брать с собой внешний HDD, а для повседневного ношения использовать компактную флешку.