Как ускорить работу компьютера?

3 сент. 2014 // Полезные советы
Как ускорить работу компьютера?
Со временем даже мощные компьютеры, используемые без минимальных средств контроля, начинают работать медленнее. Что же необходимо сделать для ускорения работы системы и какие меры предпринять?

Большинство пользователей уверено, что снижение скорости работы компьютера связано с заражением системы вирусами. На самом же деле кроме данной причины существует ещё огромное множество других, причём наиболее распространённых.

1. Недостаточно места на винчестере

Как ускорить компьютер (недостаточно места)

Как показывает практика, минимальный объём свободного пространства на накопителе компьютера, при котором достигается оптимальная производительность, не должен быть ниже 15% от общей ёмкости. Причём, если жесткий диск разделён на несколько разделов, это правило должно применяться к каждому из них. Чтобы узнать состояние винчестера, можно использовать как подручную средства («Мой компьютер»), так и воспользоваться сторонними программами («Total Commander» и другие).

2. Фрагментированность файлов

Как ускорить компьютер (фрагментированность)

Данная причина является логическим продолжением предыдущей: зачастую из-за нехватки свободного пространства при обработке больших объёмов данных операционная система может не обнаружить достаточного места для всего массива и будет вынуждена записывать файлы не целиком, а разбивая их на части. Для того чтобы обработать такой файл, винчестер в последствии должен найти все части и собрать их воедино, на что также тратится достаточное количество времени. Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется производить дефрагментацию диска хотя бы один раз в месяц. Для этого можно использовать встроенную возможность самой опреационной системы.

3. Заражение вирусами

Как ускорить компьютер (вирусы)

Использование популярных антивирусных ПО в большинстве случаев помогает предотвратить появление вредоносных программ на компьютере. Но, для того чтобы быть полностью уверенным, следует регулярно проводить «внеплановые» проверки. Для этих целей можно воспользоваться либо сразу двумя разными антивирусами, либо лечащими утилитами, например, такой как «Dr.Web CureIt!», которая устанавливается только на время проверки, а затем самостоятельно удаляется. Последний вариант также рекомендуется использовать, если уже точно известно, что компьютер заражен.

4. Пыль

Как ускорить компьютер (пыль)

Мелкий мусор или пыль, попадающая в ПК через технологические отверстия и вентиляторы, тоже способна повлиять на производительность системы. Со временем количество постороннего материала накапливается, что снижает эффективность системы охлаждения, напрямую влияющей на работоспособность всех комплектующих. Чистку устройств можно делать и самостоятельно, но в большинстве случаев, а особенно, если пользователь с этим не сталкивался, рекомендуется доверить это дело профессионалам.


Это лишь несколько основных причин снижения работоспособности ПК. Если же указанные выше методы не привели к заметному улучшению, в большинстве случаев целесообразнее воспользоваться услугами сервисных центров и обратиться к ним за помощью.