Как спасти телефон после попадания влаги?

19 мая 2014 // Полезные советы
Как спасти телефон после попадания влаги?
Ваш телефон намок и перестал работать? Десять советов из этой статьи помогут решить возникшую проблему. Вне зависимости от того, в какой именно момент ваш телефон решит научиться плавать, и где это произойдёт, важно не поддаваться панике. Даже если телефон промок, это отнюдь не значит, что ему дорога на свалку – следуйте приведённым ниже советам, и у вас будет хороший шанс спасти свой мобильник.

1. Вытащите телефон из воды. СРАЗУ!

Это должно быть очевидно: чем дольше телефон остаётся в воде, тем больше шанс проникновения жидкости в открытые порты, что с гарантией отправит устройство в мусор. Но даже если вы весь день провели на пляже, купаясь с телефоном в кармане, это не значит, что сотовый погиб – всего лишь уменьшается шанс на его ремонт. Но этот шанс есть.

2. Не нажимайте на кнопки

Несмотря на то, что хочется сразу же добиться от промокшего телефона хоть какой-то реакции на свои действия и убедиться, что он в порядке, нажимать кнопки не следует – это может привести к тому, что остаточная влага просочится внутрь устройства, нанеся ему повреждения.

3. Высушите телефон снаружи

Как можно быстрее. Вытрите его бумажным полотенцем или мягкой тряпочкой, туалетной бумагой, рубашкой – чем угодно. Главное, устранить влагу с поверхности устройства настолько быстро и полно, насколько это возможно.

4. Вытащите съёмные внутренние компоненты

Если у телефона снимается панель, сделайте это. Вытащите батарею, сим-карту, microSD карту и т. д. Высушите всё это – даже в случае, если телефон спасти не удастся, можно будет сохранить ценную информацию, которая на нём содержалась. Идеально будет положить снятые компоненты на бумажное полотенце или тряпку, оставив их сушиться.

5. Встряхните телефон

В гнезде для наушников или других открытых портах всё ещё может оставаться некоторое количество воды, которая со временем протечёт внутрь. Несколько раз мягко встряхните телефон, чтобы удалить эту жидкость.                 

6. Просушите телефон в небольшом количестве риса

После того, как вы избавились от всей воды на поверхности телефона, нужно удалить оставшуюся влагу – ту, которую вы не видите. Высыпьте рис в контейнер и закопайте в него телефон и снятые компоненты. Каждые несколько часов переворачивайте телефон.

7. Ждите. Продолжайте ждать. Теперь ждите ещё немного.

Лучшее, что вы можете сделать – это дать телефону время на то, чтобы высохнуть. Чем дольше вы ждёте, тем больше шанс, что телефон будет работать снова. Минимальное время ожидания составляет полные сутки – 24 часа. Но гораздо лучше будет, если вы подождёте 48 или даже 72 часа.

Современный человек чувствует себя достаточно странно, оставшись без телефона на такой долгий срок. Используйте это время для того, чтобы сделать давно запланированные вещи. Прочитайте книгу, пересмотрите любимый сериал, или, что ещё лучше, выберитесь на улицу и просто прогуляйтесь.

8. Момент истины

Достаньте телефон из контейнера с рисом. Протрите его и все компоненты мягкой тряпочкой, соедините все части и попытайтесь включить устройство. Мы надеемся, что телефон заработает. Если этого не произойдёт, вы можете положить его в рис ещё на сутки. Если же мобильный не заработал и после этого, придётся признать, что телефон сломан. Тогда проверьте, работают ли сим-карта и microSD карта – возможно, их удалось спасти, и информация останется в целости. Мы надеемся, что это так.

9. Проверьте документы на телефон

Конечно, выше вероятность выиграть в лотерею, чем отремонтировать по гарантии телефон, вышедший из строя в результате намокания. Тем не менее, никогда нельзя знать наверняка – проверьте, нет ли в гарантийных документах пункта, касающегося причинённого водой ущерба.

10. Позаботьтесь о том, чтобы этого не случилось в будущем.

Как застраховать себя от подобных неприятных моментов? Достаточно легко. Прекратите брать телефон в ванную или, если этот вариант не подходит, купите водонепроницаемый чехол. Сегодня такие чехлы есть практически для каждого типа смартфонов, хотя для обычных телефонов их не так много.

Если ваш телефон часто попадает в ситуации, когда он может намокнуть, стоит задуматься о приобретении водостойкого смартфона. Конечно, с ним нельзя будет заниматься подводным плаванием, но от кратковременного падения в бассейн он защищён.