Как создать виртуальный диск в ОС Windows 7 и Windows 8

18 марта 2015 // Полезные советы
Как создать виртуальный диск в ОС Windows 7 и Windows 8
Обе вышеуказанные операционные системы располагают встроенными средствами для создания виртуального накопителя, который может быть использован для решения широкого спектра задач начиная от установки ОС и заканчивая формированием защищённого контейнера для хранения критически важных документов.

Виртуальный жёсткий диск выглядит как файл с VHD-расширением, который, как и ISO-образ можно монтировать в системе или переносить на другой компьютер. С другой стороны, при инициализации такой файл отображается в проводнике как самый обычный диск и на него также можно копировать и перемещать файлы, не используя сторонние программы.

Среди обилия возможных операций наибольшей популярностью всё же пользуются установка на подобный накопитель Windows с последующим её запуском на ПК и использование программ шифрования для создания виртуальных защищённых контейнеров.

Порядок создания виртуального жёсткого диска

Процедуры создания и использование VHD-диска в операционных системах Windows 7 и 8 практически идентичны, за тем небольшим исключением, что в последнем случае подобный файл можно смонтировать двойным щелчком мыши.

Virtualnyj disk v Windows (1)

Итак, первым шагом данной процедуры является открытие окна «Управление дисками». Для этого требуется выбрать соответствующее меню в Панели инструментов Windows 8 (сочетание клавиш Win + X) или ввести команду «diskmgmt.msc» в диалоговом окне «Выполнить» (клавиши Win + R).

Virtualnyj disk v Windows (2)

Далее необходимо выбрать пункт «Действие» и подпункт «Создать виртуальный жесткий диск». Обратите внимание, здесь же можно найти строчку «Присоединить виртуальный жесткий диск», которая пригодится для пользователей 7 версии Windows при переносе файлового контейнера с одного ПК на другой.

Virtualnyj disk v Windows (3)

В открывшемся мастере пользователю предлагается выбрать расположение файла-диска, его объём и один из доступных форматов (динамический/фиксированный).

Virtualnyj disk v Windows (4)

После нажатия кнопки «OK» в окне «Управление дисками» появится «заготовка» виртуального накопителя, которую требуется инициализировать. Для этого после нажатия правой клавиши мыши необходимо выбрать соответствующий пункт контекстного меню и далее определиться со стилем раздела (для большинства задач подойдёт MBR).

Virtualnyj disk v Windows (5)

Следующим шагом является выбор строчки «Создать простой том» из выпадающего меню правой клавиши мыши, где задаются параметры форматирования тома, его размер и название.

Virtualnyj disk v Windows (6)

В результате этой несложной операции на компьютере появляется новый диск, с которым можно работать, как и с обычным HDD. Однако не стоит забывать о расположении исходного файла, ведь все данные по сути хранятся именно в нём.